IBX5AB59D2A8A617
Home » » RPP Present Tense

RPP Present Tense

Posted by cuapguru on Tuesday, January 30, 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan  : SMP
Mata Pelajaran                   : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                  : VIII/2
Materi Pokok                     : Present Tense
Alokasi waktu                   : 2 x 40 menit (buat dua rpp saja fokus salah satu)

A.    Kompetensi Inti
KI 1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
Mengolah,  menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.7.1
3.7.2
3.7.3
Mengidentifikasi struktur teks
Menjelaskan fungsi sosial
Menggunakan unsur kebahasaan
(diperjelas)
4.7
Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ ndakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.7.1


4.7.2
Menggunakan kalimat present tense untuk memberi informasi

Menggunakan kalimat present tense untuk meminta informasi
(diperjelas)

C.     Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan scientifik peserta didik mampu menerapkan dan menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan  memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

D.    Materi Pembelajaran
·   Fungsi sosial
Menjelaskan, mendeskripsikan
·   Struktur teks
-    Memulai
-    Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
·   Unsur kebahasaan
-    Kalimat deklaratif dan interogatif dalam Simple Present Tense.
-    Adverbia: always, often, sometimes, never, usually, every
-    Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
-    Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
·   Topik
Daily routine

E.     Metode Pembelajaran
Scientific Approach

F.      Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                              : Gambar, PPt, LKPD
2.      Alat                                 : Laptop, LCD
3.      Sumber Pembelajaran      :

G.    Kegiatan Pembelajaran

1.      Kegiatan Pendahuluan
Alokasi Waktu
·      Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, dan menyiapkan buku pelajaran.
·      Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran mengenai kegiatan sehari-hari.
·      Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.
·      Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
5 menit
2.      Kegiatan Inti

·         Mengamati gambar terkait kegiatan sehari-hari.
·         Membaca sebuah paragraph terkait kegiatan sehari-hari.
·         Menjawab pertanyaan berdasarkan paragraph yang dibaca.
·         Mengisi dialog rumpang dengan informasi kegiatan sehari-hari yang dilakukan oleh peserta didik.
·         Secara berpasangan, menggunakan kalimat present tense untuk meminta dan memberi informasi terkait kegiatan sehari-hari berdasarkan gambar yang diberikan.
·         Secara berpasangan, menggunakan Adverbia: always, often, sometimes, never, usually, every berdasarkan gambar yang diberikan.
·         Masing-masing peserta didik menulis sebuah paragraph terkait kegiatan sehari-hari yang mereka lakukan.
70 menit
3.      Kegiatan Penutup

·      Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you have done a very good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone want to say something?
·      Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini
·      Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
5 menit


H.    Penilaian
1.      Penilaian Kompetensi Sikap
a.       Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah
b.      Jurnal Penilaian Sikap
No
Hari dan tanggal
Nama Peserta Didik
Kelas
Kejadian/ prilaku
Butir Sikap
Kategori
Tindak Lanjut
+
-




























2.      Penilaian Kompetensi Pengetahuan
No
IPK
Teknik
Bentuk
Instrument






Rubrik Penilaian
No soal
Jawaban
Skor















Total



3.      Penilaian Kompetensi Keterampilan
Rubrik Penilaian Speaking
No
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Pengucapan
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

2.
Struktur kalimat
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

3.
Intonasi
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

4.
Pemahaman
5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami

Thanks for reading & sharing cuapguru

Previous
« Prev Post

0 komentar:

Post a Comment

IBX5AB59D2A8A617

Search This Blog

Follow by Email